Descripción detallada Lote 101

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1083T, Lote # 101

NICOLÁS MORENO
(Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012)
Carpeta con 10 reproducciones
"Los últimos retoños", "Envejeciendo sola", "Ni el rayo le quito la vida", "En la tierra, descanso", "Si cae, no se levantara", "La Yuca maternal", "Con los brazos mutilados, vive", "Velando a la yuca caida", "Retorno a la tierra origen" y "El nopal intruso".
Firmados y fechados 1979 al frente
Impresión sobre papel
Impresa en Taller Lito Colorama, S.A.
55 x 38 cm cada lámina

**Introducción por Fernando Díaz Infante en carpeta. Los dibujos retratan paisajes desérticos, especialmente se centran en los especímenes vegetales que crecen en dicho clima: cactáceas y agaves. Nicolás Moreno (1923-2012) Fue uno de los más reconocidos paisajistas mexicanos del siglo XX. Su obra ha sido expuesta en México y en el extranjero en numerosas galerías y museos. Además, a lo largo de su carrera, pintó murales en diversas instituciones, entre los que destacan los murales del Museo Nacional de Antropología, en la Ciudad de México.
Estimado $4,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote